Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру.

Кто первый придумал волейбол?

Морган, Уильям Джордж

Кто имеет право принимать подачу в волейболе?

В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке. Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке. Обычно принимают мяч игроки, стоящие на задней линии, то есть в 5-й, 6-й, 1-й зонах. Однако принять подачу может любой игрок.

Какой счет может быть в волейболе?

Волейбол — олимпийский вид спорта. В волейболе всего от 3 до 5 сетов (или партий). Каждая партия длится до 25 очков, при этом обязателен отрыв от команды соперника минимум в 2 очка. Поэтому при счете, например, 24:24 партия будет длится до тех пор, пока разрыв не будет минимум в два очка.

Что можно делать в волейболе а что нельзя?

Нарушения волейбольных правил

• Запрещено касание сетки — самое распространенное нарушение, вызванное неправильной техникой безопасности игроков. ...
  • Запрещено касание антенн над сеткой игроком и мячом.
  • Запрещен заступ на площадку противника. ...
  • Запрещен подброс мяча при подаче, находясь на площадке (в пределах лицевой линии).

Можно ли выполнять нападающий удар сразу с подачи соперника?

14.

В каком направлении совершается переход волейбол?

Игрок не может дважды касаться мяча (блок не считается). Переход игроков осуществляется по часовой стрелке. Переходить (изменять позиции) команда должна после того, как вначале очко набрал соперник, а затем ваша сторона.

В каком веке волейбол появился как игра?

1895

Что такое Минтонет?

Уильям Дж. 23 января 1870, Локпорт, штат Нью-Йорк, США — 27 декабря 1942, там же) — изобретатель волейбола, первоначально носившего название «минтонет» (англ. Mintonette).

Что означает слово волейбол в переводе с английского?

Из англ. volleyball «волейбол», далее из volley «залп» + ball «мяч».

Сколько времени дается на подачу после свистка?

5. Сколько времени отводится игроку для проведения подачи после свистка судьи? 1) 3 сек.

В каком году впервые волейбол включён в программу Олимпийских игр?

1957

Кто первый олимпийский чемпион по волейболу?

Соревнования по волейболу на Играх XVIII Олимпиады в Токио проходили с 11 по 23 октября 1964 года с участием 10 мужских и 6 женских команд. Чемпионский титул у мужчин выиграла сборная СССР, у женщин — сборная Японии.

Когда и где проходил первый в истории олимпийский волейбольный турнир?

Несмотря на то, что волейбол стал олимпийским видом спорта в 1957 году, первые соревнования прошли лишь в 1964 году, в Токио. Объяснялось это тем, что программа мероприятий на игры в Риме, в 1960 г., уже была составлена и что-то менять было поздно.

Когда и где впервые Россия выиграла в волейбол на Олимпийских играх?

Мужская сборная России впервые в своей истории выиграла золото Олимпийских игр Сегодня сборная России по волейболу обыграла Бразилию в финале олимпийского турнира Лондона-2012 (3-2), уступая по ходу матча с разницей в два сета. Эта победа стала первой в истории российского волейбола на летних Играх.

Когда волейбол был объявлен олимпийским видом?

1957

Когда происходит переход в волейболе?

По правилам переходы в волейболе осуществляются каждый раз после того, как выигрывают розыгрыш, совершенный соперниками. Если команда выигрывает подачу, участники зонами не меняются, остаются на старых местах.